Les élus

Découvrez vos élus…

Retrouvez l’organigramme complet de vos élus ci-dessous : le Maire et ses adjoints, les conseillers municipaux de la majorité, les membres de l’opposition « Saintes passionnément ».

Jean-Pierre Roudier adjoint

1er adjoint

Jean-Pierre ROUDIER

MAJORITÉ MUNICIPALE

Président du comité de Quartier Secteur Saint-Eutrope, Les Ballandreaux et Secteur Boiffiers/Bellevue

Travaux // Administration générale // Éclairage public // Ressources Humaines // Centre Technique Municipal // Entretien du domaine public // Archives

Nelly Veillet adjoint

2ème adjointe

Nelly VEILLET

MAJORITÉ MUNICIPALE

Présidente du comité de Quartier Secteur La Grève

Urbanisme opérationnel, urbanisme règlementaire et urbanisme prévisionnel // Politique de l’habitat // Affaires foncières // Politique d’éradication des friches urbaines // Certificat de numérotage

Françoise Bleynie adjoint

3ème adjointe

Françoise BLEYNIE

MAJORITÉ MUNICIPALE

Présidente du comité de Quartier Secteur Saint-Pierre, Saint-Louis

Bâtiments scolaires et dédiés à l’enfance // Jumelage et coopération décentralisée // Éducation et petite enfance // Agenda 22

Frédéric Neveu adjoint

4ème adjoint

Frédéric NEVEU

MAJORITÉ MUNICIPALE

Président du comité de Quartier Secteur La Gare, Lormont

Finances // Eau et assainissement // Fleuve Charente // Pluvial // Défense incendie

Liliane Arnaud adjoint

5ème adjointe

Liliane ARNAUD

MAJORITÉ MUNICIPALE

Présidente du comité de Quartier Secteur Les Arènes, Recouvrance

Affaires sociales, Solidarité et Insertion sociale // Commerce // Volet social de la politique de la ville // Santé // Action Coeur de Ville – Orientations stratégiques sur la dynamique commerciale // Commission d’Appel d’Offres

Marcel Ginoux adjoint

6ème adjoint

Marcel GINOUX

MAJORITÉ MUNICIPALE

Président du comité de Quartier Secteur La Guyarderie, Bellivet

Circulation et stationnement // Prévention, sécurité, sauvegarde et règlementations // État civil // Action Coeur de Ville // Service Communal d’Hygiène et de Santé

Céline Viollet adjoint

7ème adjointe

Céline VIOLLET

MAJORITÉ MUNICIPALE

Présidente du comité de Quartier Secteur Saint-Pallais

Informatique // Nouvelles technologies // Communication internet et externe // Formations professionnelles // Ville intelligente communicante // Culture et patrimoine // Économie // Jeunesse // Coopération avec la métropole de Bordeaux

Dominique Arnaud adjoint

8ème adjoint

Dominique ARNAUD

MAJORITÉ MUNICIPALE

Président du comité de Quartier Secteur La Récluse et Secteur Le Maine/Saint-Sorlin

Évènementiel // Structures d’animation saisonnières // Vie associative // Mise à disposition des salles communales, matériels et moyens aux associations // Tourisme et Loisirs // Salubrité Publique

Gérard Desrente adjoint

9ème adjoint

Gérard DESRENTE

MAJORITÉ MUNICIPALE

Président du comité de Quartier Secteur Diconche, Parc Atlantique, Saintes-ouest

Embellissement et Espaces Verts // Transition écologique et énergétique // Foire, marchés et salons professionnels // Anciens combattants // Relations internationales // Marchés publics

Dominique Deren adjoint

10ème adjointe

Dominique DEREN

MAJORITÉ MUNICIPALE

Présidente du comité de Quartier Secteur Saint-Vivien/La Fenêtre/secteur de Préan

Affaires sportives

Relations avec les représentants du monde cultuel local

Les conseillers municipaux de la majorité

Jacques Loubière conseiller municipal

Jacques LOUBIÈRE

Danièle Comby conseiller municipal

Danièle COMBY

Jean Engelking conseiller municipal

Jean ENGELKING

Christian Schmitt conseiller municipal

Christian SCHMITT

Christian Berthelot conseiller municipal

Christian BERTHELOT

Marylise Moreau conseiller municipal

Marylise MOREAU

Nicolas Gazeau conseiller municipal

Nicolas GAZEAU

Claire Chatelais conseiller municipal

Claire CHATELAIS

Mélissa Trouvé conseiller municipal

Mélissa TROUVÉ

Aziz Bachour conseiller municipal

Aziz BACHOUR

Brigitte Bertrand conseiller municipal

Brigitte BERTRAND

Les élus de l'opposition "Ensemble et autrement"

Bruno Drapron conseiller municipal

Bruno DRAPRON

Annie Tendron

Annie TENDRON

Marie-Line Cheminade conseiller municipal

Marie-Line CHEMINADE

Caroline Audouin conseiller municipal

Caroline AUDOUIN

Philippe Creachcadec conseiller municipal

Philippe CREACHCADEC

Expression « Ensemble et autrement »

 Les élections municipales se dérouleront les 15 et 22 mars 2020. 

Afin de respecter les règles édictées par le Code électoral, 

l’éditorial et les tribunes libres sont suspendus 

jusqu’au renouvellement du Conseil municipal.​

Les conseillers municipaux de l'opposition

François Ehlinger conseiller municipal opposition

François EHLINGER

Philippe Callaud conseiller municipal opposition

Philippe CALLAUD

Brigitte Favreau conseiller municipal opposition

Brigitte FAVREAU

Laurence Henry conseiller municipal opposition

Laurence HENRY

Renee Benchimol-Lauride conseiller municipal opposition

Renée BENCHIMOL-LAURIBE

Josette Groleau conseiller municipal opposition

Josette GROLEAU

Serge Maupouet conseiller municipal opposition

Serge MAUPOUET

Expression de l’opposition

 Les élections municipales se dérouleront les 15 et 22 mars 2020. 

Afin de respecter les règles édictées par le Code électoral, 

l’éditorial et les tribunes libres sont suspendus 

jusqu’au renouvellement du Conseil municipal.​